Темный ламинат в интерьере

Темный ламинат в интерьере

Выбирая напольное покрытие, мы, прежде всего, руководствуемся двумя критериями его оценки – эстетичность внешнего вида и цена. В этом плане одним из наиболее выгодных вариантов покупки представляется ламинат. Да, его нельзя назвать самым дешевым материалом для укладки ламината, но вот в плане эстетики он может дать фору многим. И достигается это, в том числе, за счет богатства палитры рассматриваемого материала, содержащей в себе самые различные цвета, тона и оттенки.

И сегодня мы более подробно об этом расскажем, обратив внимание на темный ламинат в интерьере и его особенности.

Почему темный ламинат?

Повышенное внимание к темному ламинату объяснить несложно. Многие считают темный пол в интерьере достаточно практичным, т.к. он не марается, а точнее, не столь явно демонстрирует загрязнения, как то делает его аналог светлых тонов. Но дело все в том, что темный цвет может затемнить помещение и создать немало проблем для психического восприятия интерьера, вызывать у нас тревогу и спровоцировать депрессию. Потому и заслуживает такой материал отдельного описания, а также инструкции по его применению.

Преимущества темного ламината

Темный паркет или ламинат обладают целым рядом преимуществ. Главное из них – простота в уходе и эксплуатации, о чем мы вскользь упомянули выше. Появляющиеся на поверхности такого пола загрязнения заметны меньше, и это сохраняет эстетику композиции интерьера. Правда, сей факт вовсе не говорит о том, что полы с отделкой из указанных материалов необходимо реже мыть: правила гигиены никто не отменял.

В некоторых случаях темный пол в интерьере делает обстановку в помещении более комфортной и теплой. Особенно это характерно для таких интерьеров, в цветовой палитре которых преобладают холодные цвета. Использование же темного ламината позволяет вдохнуть в такой интерьер жизнь, сделать пребывание в помещении человека более приятным и комфортным. К этому можно добавить то, что темный пол отличается универсальностью, т.е. он может найти применение во многих стилистических вариантах оформления интерьера, начиная от классики и кантри, заканчивая авангардом и хай-тек.

Еще один нюанс заключается в том, что темный ламинат в интерьере позволяет дизайнерам сыграть на контрасте. Например, контраст светлых стен и темного пола создает весьма привлекательный зрительный эффект, а также визуально расширяет помещение, делает его более просторным. Но здесь важно помнить об одном непреложном законе искусства интерьеров: в них не допускается использование более трех контрастных цветов. В противном случае, ваше пребывание в таком помещении будет сопряжено с немалым дискомфортом.

Недостатки темного ламината

Но есть у рассматриваемого материала немало недостатков. Во-первых, его не рекомендуется использовать в помещениях, которые располагаются на солнечной стороне. Дело в том, что под лучами солнца на поверхности ламината станут проявляться микрочастицы пыли, что совершенно испортит эстетику напольного покрытия. Во-вторых, использовать темные тона в интерьере маленьких комнат – это всегда риск еще больше уменьшить их размеры, пусть и визуально. Да, можно сыграть на контрасте со светлыми стенами, но отмеченный риск всегда будет присутствовать, особенно, при недостаточной интенсивности искусственного освещения.

Ну и третий недостаток – угнетающее воздействие черного цвета на психику. Например, темный пол в спальне или других помещениях, в которых мы проводим немало времени, не рекомендуется, т.к. он негативно скажется на настроении и самочувствии. В то же время, это совсем не означает то, что темный ламинат запрещен к использованию в таких помещениях. С его помощью можно оформить отдельный участок пола, и в таком случае комбинация цветов напольного покрытия будет выглядеть выигрышно в плане оценки эстетики пола.

Сочетание цветов

Но чтобы удачно комбинировать цвета, необходимо точно знать, с какими из них сочетается черный. Классический вариант – сочетание со светлыми тонами, что в интерьере помещений дизайнерами интерпретируется как возможность отделки темными цветами пола и светлыми — стен и потолка. Изредка стены оформляются в тон полу, но этого делать не рекомендуется. В крайнем случае, необходимо разбавить темный фон стен светлыми полосами или прочими краплениями. Для гостиных, офисов и прочих общественных помещений допускается использование вместе с темными тонами красных цветов. Ну а для тех, кто не любит черно-белую классику, можно выбрать сочетание темных тонов с голубым или оттенками зеленого. И еще одно правило касается сочетания цветов пола и присутствующей в помещении мебели. Это должны быть схожие по тональности цвета, но только пол должен быть на пару тонов темнее.

Чаще всего темные полы используются для создания контраста в интерьере. Под последними может пониматься не только контраст темного напольного покрытия и светлой отделки стен, но и, к примеру, яркие пятна на поверхности пола. Они могут цветными, что станет украшением, к примеру, для офисных помещений, а можно в темно-коричневый пол сделать кофейные и бежевые вкрапления, которые сделают помещение более ярким и уютным. Кроме того, с темным ламинатом прекрасно сочетаются такие цвета и оттенки, как карамельный, жемчужный, соломенный, шампань, чайная роза, топленое молоко, экрю и т.д.

Но всегда помните о двух важных нюансах. Во-первых, использование с темным другого цвета подчеркивает и усиливает последний. Так что делать, к примеру, большое количество вкраплений в пол из ярких цветов настоятельно не рекомендуется. Во-вторых, при любых сочетаниях и проявлениях темного важно иметь достаточное освещение. Это касается как дневного, так и искусственного освещения, без которого темный пол будет выглядеть мрачным.

Особенности цветовой палитры темного ламината

Темный ламинат хорош тем, что существует большое количество его оттенков и фактур, т.е., говоря о темном ламинате, мы вовсе не подразумеваем то, что он будет черного цвета. Есть очень приятный шоколадный оттенок, который в любом интерьере смотрится очень дорого и солидно. К темным тонам относятся и имитации деревянных покрытий, т.к. многие породы дерева, при распиле, являют нам темные оттенки. Причем, как правило, речь идет о ценных породах дерева, так что использование такого ламината или паркета, опять же, делает интерьер более богатым. Для офисов, магазинов и других общественных помещений идеально подходят темно-серые тона. Их преимущество заключается в способности скрыть загрязнения, царапины от подошв обуви и т.д. Но вот для жилых комнат такой оттенок определенно неприменим.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!