Каким клеем приклеить старый паркет?

Старые паркетные полы укладывались на битум или мастику. Эти виды клеевых смол имели ограниченный срок годности и в наше время чаще всего уже рассохлись и не держат планки паркета. Нередко можно увидеть, как плашки советского паркетного пола двигаются под ногами и уже полностью оторваны от основания. В этих случаях необходимо их повторная подклеивание к стяжке пола.

Производители строительных материалов предлагают большой выбор клеев для приклеивания старого паркета. Мы попробовали почти все предложения на рынке и приводим вам самые оптимальные клея для подклейки оторвавшихся планок паркета. Помните, что ниже приводятся клея именно для локального ремонта паркета. Если ваш паркет отошел от основания повсеместно, то рекомендуется укладка нового паркетного пола.

Лучшие клея для старого паркет

  • Kleiberit PUR 501 (Германия) — образцовый современный полиуретановый клей, который используют и для приклеивания паркетных планок. Время высыхания клея составляет всего 1 час, после чего паркет уже можно шлифовать и подвергать нагрузкам. Клей является влагоотверждаемым, то есть вам не придется его ни с чем смешивать для отвердения — он уже полностью готов к использованию.
  • Vermeister PoliFoam (Италия) — еще один проверенный на многих заказах итальянский полиуретановый клей с отверждением с помощью влаги. Этот клей, попадая под паркетную планку, начинает пениться и сам распространяется под плашкой, заполняя все пустоты. Этот клей также идеально подходит для устранения скрипов под полами. Время высыханния клея составляет сутки, после чего паркет можно подвергать нагрузкам.
  • Forbo Parquet Doctor (Швейцария) — проверенный ремонтный клей от известного швейцарского производителя. По своему применению он аналогичен предыдущим, а время его высыхания составляет 3 часа. Этот клей был одним из первых ремонтных паркетных клеев на российском рынке.

Перед выбором клея для старого паркета выполните следующие наши рекомендации — это упростит вашу задачу:

  • подробно изучите технологию проведения работ, которые вы планируете провести — это может быть устранение скрипа, подклейка оторвавшихся плашек или что-то иное;
  • изучите инструкцию по применению приведенных выше клеев и выберите тот, которые лучше всего подходит под ваши задачи;
  • рассчитайте на основе инструкции необходимый объем клея для ваших работ;
  • купите одну упаковку клея и поэкспериментируйте с ним — если он вас устроит, то берите весь необходимй вам объем клея;
  • прибегните к услугам мастера-паркетчика для профессионального выполнения работы. 

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!