Можно ли покрасить паркет обычной краской?

Некоторые владельцы паркетных полов задаются вопрос — можно ли покрасить паркет краской? Покраска паркета краской является старой технологией и в наши встречается крайне редко. У данной технологии есть масса недостатков и лишь некоторые преимущества.

Недостатки покраски паркета краской

  1. Цветная краска на полу выглядит красиво непродолжительное время — постепенно светоотражающие пигменты краски стираются. В результате на полу появляются натоптанные дорожки в местах наибольшей эксплуатации. Поэтому довольно быстро покрытие из краски утрачивает свой ровный блеск.
  2. Краска очень трудно шлифуется и в следующий раз, когда вы захотите обновить защитное покрытие вашего пола — вам будет крайне трудно найти мастера-циклевщика, ведь при циклевке паркета краска греется и липнет к абразивной бумаге на барабане циклевочной машины. Таким образом, процесс циклевки пола из краски длится в 3-4 раза дольше и стоит дороже, чем шлифовка лака.
  3. Краска это укрывистое пленочное покрытие — это означает, что вся текстура древесины оказывается полностью покрытой краской. Это лишает пол из дерева всей ее красоты и натуральности — внешне такой пол выглядит как дешевое напольное покрытие. Также такие полы ассоциируются с советским стилем в интерьере. Поэтому современные дизайнеры избегают таких решений.

Преимущества покраски паркета краской

Дешевизна покрытия — покрытие из краски обойдется вам значительно дешевле, чем современные паркетные лаки. Это главная причина, почему иногда все-таки выбор падает на этот вид защиты пола. Нетребовательность к мастерству паркетчика — нанесение краски на паркет обычно не связано со сложностями. Достаточно использовать качественный валик и следить за температурно-влажностным режимом в помещении. Такое покрытие почти всегда равномерно наносится на паркет.

Нанесение спортивной разметки краской

В редких случаях использование покраска паркета краской оправдано. Одним из таких случаев является нанесение цветной спортивной разметки на больших спорт-площадках. Для баскетбольных, воллейбольных и других площадках необходима визуально яркая разметка и только с помощью цветной краски эта проблема решается. Однако для спортивной разметки производятся специальные краски от европейских производителей. Такая разметка износостойка и при этом поддается циклевке и позволяет легко обновить такое покрытие.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!