Преимущества и недостатаки паркетной доски

Преимущества паркетной доски

Полы из паркетной доски приобрели популярность в последние 10-15 лет в России и уже успели стать нормой в дизайне и отделке интерьера. Оно и не удивительно, учитывая сколькими преимуществами обладают полы из паркетной доски. Но главная причина её популярности в том, что стоимость конечного пола из паркетной доски ощутимо ниже стоимости пола из классического штучного паркета.

Преимущества и недостатки паркетной доски зависят от его стоимости и сырья, из которого оно было изготовлено. Экономия при производстве паркетной доски осуществляется с помощью ряда технологических решений. К ним относятся::

  1. Экономия сырья при производстве – паркетная доска это многослойное напольное покрытие, в котором лишь верхний слой производится из ценной пород древесины. Толщина верхнего слоя обычно составляет 4 мм. Для сравнения в штучном паркете используется около 15 мм ценной древесины, отсюда и разница в стоимости этих материалов.
  2. Экономия при монтаже – полы из паркетной доски укладывают «плавающим» способом, то есть, не приклеивая его к основанию пола. Благодаря этому заказчик экономит на клеях, грунтовках и работах по укладке.
  3. Экономия при отделке – благодаря тому, что на паркетную доску защитное покрытие наносят в заводских условиях, после монтажа нет необходимости его циклевать пакретную доску и лакировать, что также экономит средства.

Еще одной причиной роста популярности полов из паркетной доски является истощение природных ресурсов – к сожалению леса в Европе и в России истощаются. Например, некогда самая популярная порода древесины для паркета – бук – сейчас практически не встречается. А всё дело в том, что в России буковых лесов осталось мало, а для их восстановления понадобятся десятилетия. Уже начинают иссякать и дубовые леса, поэтому популярность полов из паркетной доски будет продолжать расти и в будущем. Из сказанного также ясно, что приобретая полы из паркетной доски вместо штучного паркета, вы сохраняете природу.

Недостатки паркетной доски

Разумеется, у полов из паркетной доски есть и недостатки. Например, паркетную доску продают в готовом к эксплуатации виде, поэтому обычно покупатель не знает её технических характеристик, таких как:

  1. какой клей использовался для приклеивания слоев доски,
  2. какое защитное покрытие было на него нанесено,
  3. каково качество замков паркетной доски.

О недостатках своего пола из парктеной доски покупатель обычно узнает через несколько лет его эксплуатации. Вот почему некоторые покупатели отдают предпочтение полам из штучного паркета, так как это позволяет самому выбрать используемые клея, грунтовки, шпаклёвки, лаки и масло-воски при монтаже пола и таким образом, в будущем им нечего будет бояться.

И напоследок, стоит сказать еще об одном важном преимуществе полов из паркетной доски – их также как и штучный паркет можно циклевать хотя бы 1 раз.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!