Плоскошлифовальные машины для паркета

Плоскошлифовальные машины для паркета

Плоскошлифовальные машины относятся к классу паркетно-шлифовальных машин и предназначены для финишной шлифовки паркетных полов, уже очищенных от старого лака и предварительно выравнянных циклёвочными машинами. Дело в том, что любые циклёвочные машинки оставляют огрехи после себя, устранить которые можно лишь используя плоскошлифовальные машины.

На практике это означает, что старые полы можно отциклевать, используя одну лишь циклёвочную машинку, а вот на современные паркетные полы использование плоскошлифовальных машин обязательно.

Виды плоскошлифовальных машин

Плоскошлифовальные машины делятся на 2 вида:

  • однодисковые
  • трёхдисковые

Однодисковые плоскошлифовальные машины шлифуют паркет, но делают это всё же чуть хуже трёхдисоквых машин. Но зато однодисковые машины имеют широкое применения — ими шлифуют и стяжки (с помощью специальной насадки), и наносят масла и тонировки. Также однодисковые машины используют для чистки и мытья пола, для нанесения средств по уходу за паркетом. Поэтому вещь эта очень полезная.

Трёхдисковые плоскошлифовальные машины по типу Trio предназначены только для шлифовки паркета и с этой задачей справляются идеально! Эти машинки появились в России относительно недавно — около 15 лет назад и сразу завоевали популярность.

Тут кстати, стоит отметить удивительный факт — в Германии немцы хоть и производят трёхдисковые машинки, но сами ими в паркетных работах не используют. Оказывается, что среднестатистический немец не такой привередливый как среднестатистический россиянин — и работа, выполненная с помощью однодисковой машинки, его вполне устраивает. А вот в России мастера предпочитают не рисковать и используют трехдисковые машинки.

В 2010 году появились и Белорусские аналоги плоскошлифовальных машин — модель СО-318. Мы использовали эту машину в работе и довольны его качеством.

Модели плоскошлифовальных машин

Моделей плоскошлифовальных машин не так уж много:

  • однодисковые: Janser Columbus (Германия), Wolff (Германия);
  • трёхдисковые: СО-318 (Белоруссия), Lagler Trio (Германия).

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!