Как выбрать шпунтованную доску?

Как выбрать пол из шпунтованной доски?

Обустройство напольной конструкции – это достаточно непростой процесс, в ходе исполнения которого приходится учитывать огромное количество нюансов, напрямую влияющих на удобство и продолжительность эксплуатации такой конструкции. Одним из таких нюансов являются размеры на напольной конструкции, определяющие ее способность выдерживать те или иные механические нагрузки. И в этой статье мы постараемся рассказать о том, какой должны быть толщина шпунтованной доски и размеры лаг, дабы в процессе эксплуатации пола вы могли спокойно ступать по нему, не опасаясь того, что нога провалится в подпольное пространство.

Выбор шпунтованной доски

Среди множества критериев шпунтованной доски для пола, одним из самых важных является ее толщина. Универсального значения данного показателя не существует, ибо многое зависит от уровня влажности доски. Идеальный показатель влажности древесины для доски пола составляет 12-16%, но такие показатели можно найти только у досок для т.н. европола. Этот показатель поддерживается, в том числе, за счет того, что данный материал очень качественно упакован в полиэтиленовую пленку, которая не пропускает влагу, и потому достаточная толщина досок здесь составляет 28 мм. В случае же с обычной шпунтованной доской толщина должна быть большей и составлять примерно 34-40 мм. К слову, используя обычные доски, не забывайте их разместить в сухом помещении примерно на месяц, дабы они достигли необходимого уровня влажности.

Помимо этого, при выборе толщины шпунтованной доски следует учитывать расстояние между лагами. В частности, для европола расстояние между лагами варьируется в пределах 40-60 см, а вот для обычной доски, толщиной более 35 мм, шаг лаг должен быть 70 см и больше. Также на выбор толщины шпунтованной доски может повлиять прочность древесины. Например, половая доска из дуба может быть тоньше, нежели аналогичный пиломатериал из сосны.

Выбираем размеры лаг для пола

Для того, чтобы определиться с ответом на вопрос, какой должна быть толщина лаг для пола, необходимо в первую очередь понять, на каком расстоянии друг от друга эти элементы напольной конструкции будут находиться. Как правило, лаги делаются из недорогих пород древесины, т.е. из сосны, пихты или ели, причем, речь идет о древесине 2 или 3 сорта с влажностью 18-20%. Универсальным требованием к этим балкам является наличие у них прямоугольного сечения, в котором высота должна быть в 1.5-2 раза больше ширины.

В зависимости от толщины половой доски, которую мы выбираем в качестве финишного покрытия, шаг лаг может варьироваться в диапазоне 40-70 см, но куда более важным представляется значение длины пролета, т.е. расстояние между брусьями нижней обвязки или расстояние, на котором располагаются тумбы под лаги для пола.

Дополнительные нюансы

С учетом специфики древесины, которая очень резко реагирует на различные изменения показателей влажности, температуры воздуха, которой могут полакомиться жучки и грызуны и которая имеет свойство гнить, для поддержания надежности деревянных элементов напольной конструкции, последние нуждаются в защите. Чем обработать лаги пола, доски и прочие элементы? Это могут быть различные пропитки для досок пола, антисептики для древесины и прочие защитные составы, которые улучшают влагостойкость и пожаробезопасность дерева.

Впрочем, нередко для обустройства напольной конструкции используют древесину дуба или сибирской лиственницы. Отличительной чертой этих пород дерева является твердость, причем, если воздействовать на них влагой, указанный показатель будет возрастать. Так что нужды в пропитке древесины для повышения ее влагостойкости, в данном случае, не наблюдается. Но вот обработка антисептиком желательна, т.к. он предотвратит образование на поверхности лаг и досок грибка и плесени. Кроме того, не забывайте о необходимости создания качественной гидроизоляции и утепления пространства под полом, что предотвратит угрозу гниения древесины и снизит риск ее деформации вследствие температурных перепадов. Что же касается вентиляции, то для ее качественного функционирования не забывайте о том, что между утеплителем и финишных покрытием пола должно быть свободно пространство, которое образуется путем заполнения утеплителем пространства между лагами примерно на три четверти.

Вот пример шлифовки деревянных полов:

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!