Как установить пластиковый плинтус на пол

Как прикрепить пластиковый плинтус на пол

Процесс установки плинтусов многие считают второстепенным и незначительным, чему причиной, вероятно, стала его кажущаяся простота. Но это неверный подход, т.к. речь идет не только о декоративных, но и защитных элементах, которые оберегают пространство под полом от попадания в него влаги и обеспечивают его вентиляцию. Следовательно, от того, насколько верно мы ответим на вопрос, как прикрепить пластиковый плинтус, напрямую зависит продолжительность эксплуатации напольной конструкции и финишной отделки полы. Сегодня применяется несколько вариантов установки плинтусов, и о них мы сейчас постараемся рассказать.

Необходимые инструменты и расходники

Для работы с пластиковыми плинтусами нам понадобятся специальные инструменты и материал. К их числу мы отнесем перфоратор или ударную дрель, шуруповерт, ножовку или болгарку, отвертки, рулетка, вероятно, клипсы для крепления, жидкие гвозди, клей, гвозди, саморезы и дюбели. Конечно, не стоит прямо сейчас бежать в магазин и закупаться всем перечисленным, т.к. выбор конкретных материалов зависит от того, как приделать плинтус вы собираетесь. Кроме того, не забудьте о фурнитуре для плинтусов, в частности, об уголках, соединительных муфтах и заглушках. Они необходимы для того, чтобы избежать проблем с установкой этих элементов в помещениях с нестандартной планировкой, ведь производители плинтусов ПВХ в основном сегодня выпускают стандартные планки по 2.5 м в длину. Поэтому нередко приходится плинтус или удлинять, или укорачивать, соединяя отдельные планки.

В данной связи, совсем не лишним будет разработка проекта установки плинтусов, а точнее схемы, которую можно начертить на листе бумаги в клетку. Здесь можно отметить, какой длины и сколько плинтусов вам понадобится, сколько надо будет использовать уголков для обхода углов, сколько понадобится соединительных муфт и заглушек. При этом, внимательно отнеситесь к выбору уголков, подсчитав, сколько внутренних и внешних углов присутствуют в помещении.

Как поставить плинутсы (с фотографиями)

Способы крепления пластиковых плинтусов

Как мы уже говорили, существует несколько способов монтажа пластиковых плинтусов, в том числе, на клей или жидкие гвозди, на саморезы и на специальные крепления – скобы. Как прикрутить плинтус на саморезы? Обычно этот способ применяется тогда, когда есть необходимость монтажа планок к бетонной поверхности. В данном случае необходимо приложить плинтус или крепление оного к стене, отметить точку сверления, просверлить отверстие, вставить в него дюбель, после чего опять прикладывается к стене крепление и плинтус и вкручиваются саморезы. Обращаем внимание на то, что фиксировать плинтусы лучше на стены, т.к. температурное расширение напольного покрытия может в итоге привести к деформации пластика.

Второй вариант заключается в использовании специальных креплений – скоб. Главным преимуществом данного способа крепления является прочность, но вместе с тем, использование скоб позволяет сделать крепление скрытым, что повышает эстетику плинтусов. Кроме того, данный вариант крепления позволяет устанавливать и снимать плинтусы сколь угодно большое число раз, что очень практично. Впрочем, использование скоб имеет свои недостатки. Во-первых, при повторной установке плинтуса, добиться той же идеальной точности монтажа, что и в первый раз, не всегда получается. Во-вторых, данный способ установки зависим от ровности стен и полов. Что же касается непосредственно, как прикручивать плинтус, то производится это описанным выше способом, т.е. вначале фиксируем к стене крепление на саморезы, после чего надеваем на скобы плинтус.

Крепление плинтуса на клей

Особо выделим способ крепления плинтусов ПВХ, подразумевающий использование клея или жидких гвоздей. Несмотря на то, что данный способ кажется самым простым, в нем есть немало нюансов, на которые стоит обратить внимание. К преимуществам фиксации на клей можно отнести относительную простоту реализации данного варианта, т.к. для этого достаточно смазать плинтусы клеем и приложить их к стене.

Однако сделав это, вы уже не сможете обратно демонтировать планку, а точнее, сделать это возможно, но с большим риском деформации пластикового плинтуса. Причем, в случае с жестким пластиком, деформация может быть критической. Кроме того, подобный способ монтажа требует практически идеальной ровности стены, дабы не создавались пустоты между стеной и плинтусом, которые ослабят крепление.

Монтаж плинтусов производится следующим образом. Сначала необходимо их приложить к стене вместе с уголками и муфтами, возможно даже отметив карандашом линию установки плинтуса. Далее, берем клей, например, «88» или другой клеящий состав для ПВХ и наносим его на тыльную сторону плинтуса. Затем прикладываем последний к стене. Последующие действия зависят от времени схватывания клеящего состава, которое можно уточнить, изучив рекомендации производителя на упаковке.

Если речь идет о быстром схватывании, то планку необходимо прижать к стене и продержать до того момента, пока клей не схватится. Но некоторые составы частично застывает через 6-8 минут, и в таком случае, после того как вы приложили к стене плинтус с нанесенным на него клеем, планку необходимо отнять от стены, выдержать минут и снова ее приложить, плотно прижав к стене и выдержав время до окончательного схватывания клея.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!