Циклевочные машины для паркета

Для чего нужны циклевочные машины

Циклевочные машины — это паркетно-шлифовальная техника, которая предназначена для шлифовки паркетных и деревянных полов. Термины «циклевка» и «шлифовка» означают одно и тоже. Циклевочные машины используются для удаления старого лака с пола, а также выравнивания поверхности паркета и подготовки его к лакировке.

Сам термин «циклевка» произошел от слова «цикля». Цикля это простой инструмент, который использовался в прошлом для обновления лакового покрытия пола. В 1964 году в Германии появилась первая циклевочная машина. В России эти аппараты появились в 80-е годы, когда белорусский завод «МИСОМ» и украинский «Новатек» разработали свои аналоги немецких агрегатов.

Модели циклевочных машин

В наши дни число моделей циклевочных машин насчитывается до нескольких десятков. Поэтому, чтобы вы не запутались в марках и моделях станки, мы составили таблицу из самых популярных из них:

Виды машин Отечественные Зарубежные
Барабанные СО-206 (Украина, Белоруссия) Janser Jaguar (Германия), Janser Mignon (Германия)
Ленточные СО-301 (Украина), СО-331 (Белоруссия) Lagler Hummel (Германия), Janser Tiger (Германия), Janser Leopard (Германия), Pallmann Cobra (Германия)

Принцип работы циклевочных машин

Циклевочные машины состоят из следующих элементов — шлифовального барабана, встроенного пылесоса, мешка для сбора пыли, рукоятки и рычага контроля барабана. Шлифовальные шкурки нарезаются в правильном размере и крепятся к барабану машины.

При запуске машины шлифовальный барабан начинает крутиться со скоростью 180 оборотов в секунду и тем самым шлифует поверхность пола.

Для управления машиной при этом используется рукоятка и рычаг контроля барабана, с помощью которого мастер-паркетчик вовремя опускает и поднимает барабан. Почти вся пыль, образующаяся при циклевке паркета, всасывается встроенным пылесосом машины в мешок для сбора пыли.

Циклевочные машины из-за своих больших габаритов не могут отшлифовать пол близко к стенам и в углах помещений — для этих целей нужна дополнительная техника. Профессионалы для этого чаще всего используют углошлифовальные паркетные машины, хотя ее можно заменить болгаркой, ручной шлифмашиной или даже дрелью.

Виды циклевочных машин

Циклевочные машины разделяются на виды и отличаются способом крепления абразивной шкурки к шлифовальному барабану. Принято выделять 2 типа машин:

  1. барабанные — это машины с барабаном со специальными зажимами для шлифовальной ленты.
  2. ленточные — это машины с барабаном без зажимов, которые заправляются цельными шлифовальными лентами.

Разница между барабанными и ленточными машинами

Миф 1: барабанные циклевочные машинки циклюют пло
Реальность: В умелых руках разницы в качестве шлифовки между барабанными и ленточными циклевочными станками нет.

Миф 2: Барабанные машинки оставляют «рябь» на паркетном полу, а с ленточными такого не происходит.
Реальность: Оба этих аппарата оставляют рябь, даже заводские барабанные станки и те оставляют рябь на шлифованной поверхности. Рябь от циклевочных машин устраняется лишь с помощью плоскошлифовальных машин, и никакие ленточные шлифмашины вас от них не избавят.

Преимущества ленточных циклевочных машин

Главное преимущество в том, что замена абразивного материала занимает меньше времени и усилий. Также рычаг управления барабаном у ленточных машин мягче, что также создает удобства мастеру. Ну и разумеется, при использовании ленточной техники можно клиенту сказать, что пользуетесь современной техникой — клиентам это нравится. Из недостатков ленточных машин можно отметить лишь то, что абразивы на неё стоят дороже.

Добавить комментарий

E-mail не публикуется. Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения!